225 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как подключить оптоволоконный кабель к разъему

Коннекторы оптические

Оптические коннекторы (разъемы) предназначены для оконцевания оптического волокна в буферном покрытии диаметром 0.9 мм и оптических кабелей любых типов по клеевой технологии.

Наша компания предлагает в широком ассортименте высококачественные ST, FC, SC, LC, E2000, оптические коннекторы (разъемы) с UPC или APC полировкой для одномодового и многомодового оптического волокна.

  • По умолчанию
  • По алфавиту
  • По цене

  • Новинка
  • Лучшее предложение
  • Одобрено Ростелекомом
  • Вносимое затухание, дБ: 60
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Новинка
  • Лучшее предложение
  • Одобрено Ростелекомом
  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: 60
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Распродажа
  • Лучшее предложение
  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Рабочая температура, °С: -40. +60
  • Температура хранения, °С: -60. +70
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр оболочки кабеля, мм: 3.0 или 2.0х3.1
  • Тип полировки: APC

  • Распродажа
  • Лучшее предложение
  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Рабочая температура, °С: -40. +60
  • Температура хранения, °С: -60. +70
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр оболочки кабеля, мм: 3.0 или 2.0х3.1
  • Тип полировки: UPC

  • Вносимое затухание, дБ: 55
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: Назад
    • 1
    • 2

    Вперед

    Товар добавлен в корзину

    В АО «Компонент» действуют следующие правила применения разных типов цен:

    • Розничная цена применяется для заказов стоимостью до 30 000 руб.
    • Оптовая цена применяется для единовременных заказов стоимостью от 30 000 руб. до 100 000 руб. или при сумме заказов за 3 месяца свыше 150 000 руб.
    • Партнерская цена применяется для единовременных заказов стоимостью свыше 100 000 руб. или при сумме заказов за 3 месяца свыше 250 000 руб.

    Помимо этого мы предлагаем:

    • индивидуальные условия работы для операторов связи, монтажных и подрядных организаций;
    • специальные ценовые предложения в случае тендеров, крупных проектов или регулярных заказов;
    • гибкие условия оплаты для постоянных клиентов;
    • продукцию исключительно высокого качества.

    Наши менеджеры с удовольствием подберут наиболее выгодные условия для реализации ваших проектов.

    S/PDIF был разработан на основе профессионального стандарта AES/EBU в качестве его упрощенной версии и защищён патентом [2] . Изначально интерфейс использовался для передачи звука c компакт-дисков и специализировался только на стереофонии. В дальнейшем стандарт был доработан для передачи звука в форматах 5.1 и 7.1, но в связи с ограничением пропускной способности протокола в 1,536 Мбит/с реализация стала возможна только сжатым потоком с его последующем восстановлением декодером [1] .

    Спецификация S/PDIF допускает несколько типов кабеля и разъёмов. Ключевые слова для электрического типа — «coaxial» и «RCA jack». Другой тип назван «оптическим» с часто употребляемым словом «TOSLINK» или, реже, «EIAJ Optical». Существуют адаптеры для перехода с коаксиального RCA Jack S/PDIF на оптический TOSLINK S/PDIF и наоборот, для них необходим внешний источник питания. Достоинством оптического типа S/PDIF является отличная устойчивость к электрическим помехам.

    S/PDIF остаётся во многом идентичным на уровне протокола AES/EBU, но имеет другие физические разъёмы, которые в отличие от XLR дешевле и легче в использовании.

    Типы разъёмов и кабелей [ править | править код ]

    • Цифровой сигнал с TTL уровнями. TTL — Транзисторно-транзисторная логика. TTL обычно (но не всегда) имеет два уровня: >2,4 В (единица) и 0-0,4 В (ноль). TTL S/PDIF выходы также есть в звуковых картах.
    • Коаксиальный. Коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом, присоединённый к разъёмам RCA. Обычные аудиокабели (тюльпаны) могут быть использованы для передачи S/PDIF сигнала на короткие расстояния (до 0,5 м), для больших расстояний надо использовать 75 омный коаксиальный кабель. Коаксиальный кабель должен быть терминирован с обеих сторон — выходное сопротивление передатчика делается 75 Ом, входное сопротивление приёмника также 75 Ом (терминаторы уже встроены в устройства). Без нагрузки выходное напряжение передатчика составляет 1 вольт от пика до пика (п-п), под нагрузкой 0.5 вольт п-п. С учётом потерь на длинном кабеле допускается минимальное напряжение на входе приёмника 0.2 вольта п-п.
    • TOSLINK — волоконно-оптический кабель. Сейчас большую популярность приобрели разъёмы типа MiniTOSLINK Mini toslink -это разъём оптического кабеля в форм-факторе 3,5 jack. Очень часто такие разъёмы встречаются в современных ноутбуках, где выход S/PDIF совмещён с выходом на наушники. Для соединения такого ноутбука с ресивером потребуется кабель MiniTOSLINK — TOSLINK, либо переходник для стандартного кабеля TOSLINK-TOSLINK.

    Виды оптических патчкордов, пигтейлов, адаптеров

    Классификация оптических пигтейлов, патчкордов и адаптеров в целом одинакова и основана на следующих параметрах:

    • стандарт коннектора (разъема);
    • тип шлифовки;
    • тип волокна — многомодовое или одномодовое;
    • тип коннекторов — одинарный иди дуплекс.

    В результате различных комбинаций всех этих типов получается огромное множество модификаций коннекторов и адаптеров. На этой картинке далеко не все:

    Что означают все эти буквы?

    Возьмем типичную маркировку оптического патчкорда. К примеру, SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex.

    • SC и LC — это типы коннекторов. Здесь мы имеем дело с патчкордом — переходником, так как два разных типа разъема;
    • UPC — тип шлифовки;
    • Multimode — вид волокна, здесь многомодовое волокно, еще может быть обозначено аббревиатурой MM. Одномодовое маркируется как SinglеMode или SM;
    • Duplex — два разъема в одном корпусе, для более плотного расположения. Обратный случай — это Simplex, один коннектор.

    Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

    Шлифовка или полировка оптоволоконных разъемов призвана обеспечить идеально плотное соприкосновение сердечников оптоволокна. Между их поверхностями не должно быть воздуха, так как это ухудшает качество сигнала.

    На данный момент используются такие типы полировки, как PC, SPC, UPC и APC.

    PC — прародитель всех остальных видов полировки. Разъем, обработанный методом PC (в том числе вручную), представляет собой скругленный наконечник.

    Обратите внимание, на рисунке видно, что соединение коннекторов с плоским торцом чревато возникновением воздушной прослойки. В то время как скругленные торцы соединяются более плотно.

    Может применяться в сетях небольшой дальности, предполагающих небольшую скорость передачи данных.

    SPC — улучшенный вариант PC, но шлифовка производится только машинным способом.

    UPC — почти плоский (но не свосем) разъем, который производится с применением высокоточной обработки поверхности. Дает отличные показатели отражательной способности (по сравнению с PC и SPC), поэтому активно применяется в высокоскоростных оптических сетях.

    Коннекторы с этим типом разъема чаще всего — синие.

    APC — разъем, обработанный по совсем другому принципу: концы скошены под углом 8 градусов. Такая полировка поверхности дает самые лучшие результаты. Обратные отражения сигнала практически сразу покидают покидают оптоволокно, и благодаря этому снижаются потери.

    Разъемы с полировкой APC применяются в сетях с высокоми требованиями к качеству сигнала: передача голосовых, видеоданных. Как пример — кабельное телевидение.

    Коннекторы с этим типом разъема — зеленого цвета.

    Внимание!

    Коннекторы с шлифовкой APC не подходят к разъемам с другой полировкой (PC, SPC, UPC) и вызывают взаимное повреждение.

    Полировки PC, SPC, UPC взаимно совместимы.

    Сравнение формы наконечника и пути отраженного сигнала в разъемах с полировкой UPC и APC:

    Зависимость потерь на линии от типа полировки оптического коннектора изложена в таблице:

    Как видим, полировка UPC (скругленные торцы) и APC (скошенные торцы) — эффективнее всего. Поэтому патчкорды и пигтейлы с этим типом шлифовки чаще всего применяются.

    Типы оптических разъемов

    На практике наши монтажники оптоволоконных сетей в подавляющем большинстве случаев работают с типами FC, LC, SC. На более редких видах коннекторов мы пока останавливаться не будем.

    FC

    Старый, зарекомендовавший себя стандарт. Отличное качество соединения, особенно FC/UPC, FC/APC.

    • подпружиненное соединение, за счет чего достигается «вдавливание» и плотный контакт;
    • металлической колпачок — прочная защита;
    • коннектор вкручивается в розетку, а значит, не может выскочить, даже если случайно дернуть;
    • шевеление кабеля не влияет на соединение.

    Однако плохо подходит для плотного расположения разъемов — необходимо пространство для вкручивания/выкручивания.

    SC

    Более дешевый и удобный, но менее надежный аналог FC. Легко соединяется (защелка), разъемы могут располагаться плотно.

    Однако пластиковая оболочка может сломаться, да и на затухание сигнала и обратные отражения влияют даже прикосновения к коннектору.

    В общем, используется наиболее часто, но не рекомендован на важных магистралях.

    LC

    Уменьшенный аналог SC. За счет малого размера применяется для кроссовых соединений в офисах, серверных и т.п. — внутри помещений, там где требуется высокая плотность расположения разъемов.

    Автор разработки этого типа коннектора — ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, Lucent Technologies (США) — изначально прогнозировал своему детищу судьбу лидера рынка. В принципе, так оно и есть. Особенно учитывая то, что этот тип разъема относится к соединениям с повышенной плотностью монтажа.

    • металлический корпус (в меньшей степени подвержен износу)
    • меньшая по сравнению с SC плотность коммутации
    • менее удобен в коммутации чем SC, но более удобен чем FC
    • наиболее часто применяется в сетях с использованием многомодовых ВОЛС

    Коннекторы с диаметром ферулы 1,25 мм классифицируются следующим образом:

    Наиболее популярным среди них является коннектор LC типа.

    Роутеры для оптоволокна

    Рассмотрим самые идеально подходящие роутеры, которые поддерживают подключение к оптическим сетям. Представленные ниже модели, являются лучшими из имеющихся сегодня на рынке роутеров.

    Keenetic Giga

    Двухдиапазонный роутер. Имеет возможность раздавать сеть с частотами 2.4ГГЦ и 5ГГЦ. Все порты имеют высокую скорость передачи данных, 1Гбит/с. Скорость по Wi-Fi сети тоже приятно удивляет, она составляет 865 Мбит/с.

    Роутер имеет поддержку IPTV. Телевизоры принимают сигналы от роутера без задержек и зависаний изображения.

    Цена роутера колеблется от 7500 до 8500 рублей.

    ZTE F660

    Роутер работает на частоте 2.4ГГЦ. Его внутренние порты работают на скорости 1000 Мбит/с. Порт SFP вообще заслуживает отдельного внимания, его скорость составляет 2.488 Гбит/с.

    Маршрутизатор работает на Wi-Fi стандарте 802.11 b/g/n.

    При таких возможностях, цена роутера достаточно дешевая. Стоимость его колеблется от 1700 до 2000 рублей.

    DVG – N5402GF

    В этой модели все порты имеют скорость 1 Гбит/с, в том числе и SFP порт. Эта модель в разы мощнее предыдущей модели. Беспроводная сеть так же работает на скорости 1 Гбит/с.

    Цена его конечно повыше, чем у предыдущей модели. Его стоимость от 8000 до 8500 рублей.

    DIR – 615/FB

    Бюджетный роутер, который при своей небольшой стоимости имеет хорошие характеристики. Единственной минус роутера, это ограничение скорости в локальной сети. Она ограничена только стандартом 802.11n.

    Работает на частоте 2.4 ГГц. Внутренние порты имеют скорость до 100Мбит/с. SFP так же имеет весомое ограничение в скорости, до 100 Мбит/с.

    Цена роутера сравнительно небольшая, 2400 рублей.

    Коротко о технологии

    Прежде чем определить, какой роутер будет лучше под оптоволокно, не помешает разобраться с самой технологией.

    Эта технология носит название PON. В отличие от той же витой пары, здесь передача данных осуществляется в виде световых импульсов. Именно для этого и нужен волоконно-оптический кабель. Или просто оптоволокно.

    Нынешние компьютеры, ноутбуки и беспроводные девайсы, которые подключаются к Wi-Fi, не предусматривают наличия встроенных модулей, способных декодировать оптический сигнал. Чтобы работать с Интернет-провайдером системы FTTH, предусматривающей проведение оптоволокна в дом или квартиру, нужно приобрести соответствующий маршрутизатор. Он же роутер.

    Чтобы преобразовать оптические сигналы в электрические, используют медиаконвертер. На входе устройства предусмотрен разъём по стандарту SC/LC, либо же спаренный разъём SFP, имеющий порта RX и TX.

    После преобразования сигнал передаётся на порт RJ45. Уже через него, используя стандартный кабель Ethernet, можно подключать роутеры и другие сетевые устройства.

    Рынок оптических разъёмов

    Вот гистограмма рынка оптических разъемов США с 2014 по 2025 год (млн. долл. США) от Grand View Research. После анализа графика легко сделать вывод: в целом, рост этих пяти обычно используемых оптических разъемов имеет устойчивую тенденцию; конкретно говоря, LC разъемы по-прежнему занимает основный рынок оптических разъемов с 2014 по 2025 г. (предсказуемо), и потребность в разъемах MTP/MPO в ближайшие годы будет расти.

    Рисунок 1: Рынок оптических разъёмов

    Стандарты на оптические разъемы

    В качестве оптического компонента, волоконно-оптические разъемы соответствуют нескольким стандартам в области телекоммуникаций и электротехники. Вот таблица, которая представляет часть стандартов, которым соответствуют оптические разъемы:

    TIA/EIATelcordiaIEEE
    TIA/EIA-4750000-B:
    Общая спецификация для оптических разъемов
    GR-326:
    Общие требования для одномодовых оптических разъемов
    IEEE Ethernet protocol standard 802.3:
    для Carrier Sense Multiple Access с Collision Detection (CSMA/CD) Access Method и Physical Layer Specifications
    TIA/EIA-604:
    Fiber Optic Connector Intermateability Standards (FOCIS)
    GR-1435:
    Общие требования к мультиволоконным оптическим разъемам
    IEEE standard 802.3ae:
    для 10 Gigabit Ethernet по оптоволокну (одномод и многомод)
    TIA/EIA-568-B.3/C.0/C.3:
    Оптические стандарты для коммерческих зданий
    /IEEE standard 802.3aq:
    для 10 Gigabit Ethernet через установленное многомодовое оптоволокно

    Типы оптических разъёмов

    Основываясь на разных методах классификации, оптические разъёмы могут разделить на разные типы. В соответствии с концевой поверхностью штырька разъема, их можно разделить на PC, UPC и APC. Согласно различным средствам передачи, оптические разъемы могут разделить на одномодовые и многомодовые оптические разъемы. На рынке было представлено несколько оптических разъемов, но лишь немногие представляют большую часть рынка, такие как разъемы LC, SC, FC, ST и MTP/MPO.

    Рисунок 2: Пять распространенных типов оптических разъемов

    Разъём LC

    Разработанный Lucent Technologies, оптический разъём LC стал повсеместным оптическим соединителем для современных оптических телекоммуникационных приложений, особенно для соединений с оптическими трансиверами SFP и SFP+. В качестве одного популярного разъема SFF (малого форм-фактора), оптический разъем LC имеет наконечник 1,25 мм, что делает его идеальным для прокладки кабелей высокоплотной кабельной системы. Существуют одномодовый разъем LC и многомодовый разъем LC. И на основе конструкции разъема, разъем LC также может разделить на LC duplex и simplex разъем.

    Разъем SC

    В отличие от разъема LC, оптические разъемы SC используют круглое 2,5-мм наконечник для удержания одномодового волокна (SMF). И он имеет “квадратная форма” корпус разъема, который является источником названия “квадратный разъем”. Благодаря своей отличной производительности, оптический разъем SC остается вторым наиболее распространенным разъемом для приложений, поддерживающих поляризацию. Оптоволоконный разъем SC идеально подходит для применений передачи данных и телекоммуникаций, включая точку-точку и пассивную оптическую сеть.

    Разъем MPO/MTP

    Оптический разъем MPO/MTP представляет собой многоволоконный разъем, который объединяет волокна от 12 до 24 волокон в одном прямоугольном наконечнике. Он часто используется в оптических параллельных соединениях 40G и 100G. По сравнению с другими оптическими разъемами, упомянутыми выше, оптические разъемы MPO/MTP более сложны. Поскольку имеются key-up и key-down, male и female MPO/MTP разъемы.

    ST Разъем

    Оптический разъем ST был создан и лицензирован AT&T, и до сих пор остается одним из самых популярных разъемов. Он имеет вносимые потери около 0,25 дБ и удерживает волокно с керамическим подпружиненным 2,5 мм наконечником, который остается на месте с байонетным креплением на половину. Волоконно-оптический разъем ST обычно используется в приложениях как для дальних, так и для коротких расстояний, например, в кампусах и для построения многомодовых оптоволоконных приложений, корпоративных сетевых сред и военных приложений.

    Разъем FC

    Оптический разъем FC был первым оптоволоконным соединителем, который использовал керамический наконечник, но в отличие от пластикового корпуса разъема SC и LC, он использует круглую резьбовую арматуру из никелированной или нержавеющей стали. Торцевая поверхность разъема FC опирается на выравнивающий ключ для правильной вставки, а затем затягивается в adaptor/jack с использованием цангой с резьбой. Несмотря на дополнительную сложность в производстве и установке, разъем FC по-прежнему является предпочтительным разъемом для точного измерительного оборудования, такого как OTDR, а также для одномодового оптоволокна.

    Simplex vs Duplex оптический разъем

    Симплексное соединение означает, что сигналы отправляются в одном направлении. Например, сигнал передается через два симплексных разъема и один симплексный оптоволоконный кабель от устройства A до устройства B. Он не может вернуться с устройства B на устройство A по тому же маршруту. Но пересмотренная передача может быть достигнута через дуплексные разъемы и дуплексный оптоволоконный кабель, который называется дуплексным соединением. Кроме того, симплексное оптический разъем часто соединяется с одной прядей из стекловолокна или пластмассового волокна, в то время как дуплексный оптический разъем должен соединяться с двумя прядями волокна.

    Потеря соединения оптического разъема

    Потеря разъема и сращивания вызвана многими факторами. Например, концевые зазоры будут влиять на вносимые потери и возвратные потери. Следовательно, оптические разъемы будут использовать несколько технологий полировки, чтобы обеспечить физический контакт концов волокон для минимизации обратного отражения. Кроме того, свет от волокна с большей числовой апертурой (numerical aperture-NA) будет более чувствительным к угловатости и концевому зазору, поэтому передача от волокна с большим NA к одному из меньших NA будет иметь более высокие потери, чем наоборот. Другими словами, соединение больших волокон с меньшими приводит к значительным потерям, не только из-за меньшего размера сердцевины, но также из-за меньшего NA большинства маленьких сердцевинных волокон.

    Применения опических разъемов

    По сути, волоконно-оптические кабели с оптическими разъемами в основном используются в телекоммуникационных областях, от небольших или средних офисов до гипермасштабных центров обработки данных. Согласно диаграмме, телекоммуникации составляли наибольшую долю рынка с точки зрения выручки в 2018 году, который, как ожидается, продолжит свое доминирование с точки зрения размера к 2025 году. Кроме того, рост облачных приложений, аудио-видео услуг и услуг Video-on-Demand (VoD) также будет стимулировать спрос. В растущей ИТ-отрасли по-прежнему наблюдается постоянный рост мирового спроса на доступную энергоэффективную, экономическую и высокоуровневую сетевую инфраструктуру.

    Рисунок 3: Анализ рынка приложений для опических разъемов

    Кроме того, нефть & газ, военные & аэрокосмические и медицинские применения должны продемонстрировать значительные темпы роста, благодаря растущему внедрению многомодового и пластикового оптического волокна (Plastic Optical Fiber-POF) в этих сегментах приложений. Например, вооруженные силы используют технологию оптического разъема для широкого спектра запросов на землю, море, воздух и космос, такие как в модулях оборудования для испытаний авионики и в системах наземной поддержки в истребителях.

    Для волокон 125um, я должен выбрать наконечник с отверстием 125,5 или 126um? Какая разница?

    126um — рекомендуемый размер наконечника с отверстием для одномодового волокна 125um. Для критических ситуаций выравнивания доступно около 125,5 мкм наконечников, но отверстие 126 мкм позволяет некоторое эпоксидное соединение вокруг волокна для вставки волокна без поломки.

    Как тестируются оптоволоконные разъемы?

    Как правило, испытания имеют два аспекта: полевые испытания и заводские испытания. Заводские испытания могут использовать систему профилирования для обеспечения правильности общей полированной формы оптических разъемов. Оптический микроскоп может быть использован для наблюдения за дефектами. Полевые испытания включают использование специального ручного оптического микроскопа для проверки загрязнения и пятен, а также некоторые другие тесты для проверки параметров.

    Как правильно выбрать оптический разъем?

    Патч-корды могут быть приобретены с различными конфигурациями (SC-SC, SC-LC и т. д.). Тип устанавливаемого оборудования будет определять потребности ваших разъемов. Существуют также различные адаптеры и конфигурации патч-кордов, которые могут использоваться для подключения оборудования на основе оптического волокна.

    Когда и как чистить оптические разъемы?

    Всякий раз когда разъем не подключен, он должен быть закрыт, чтобы защитить конец наконечника от грязи. Перед подключением и тестированием, рекомендуется очистить оба конца безворсовыми салфетками, смоченными изопропиловым спиртом. Существуют специальные растворители, салфетки и тампоны для чистоты, следуя инструкциям производителя по очистке, это мудрый выбор. Руководство по очистке оптических разъемов поможет вам очистить оптоволоконные разъемы.

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Читать еще:  Размеры окон сталинка кирпич
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты